关于部分外汇管理业务的政策问答

  为方便社会大众明白外汇办理策略规矩,推动营业投资方便化,针对执行中一面银行企业近期提出的外汇办理策略题目,进一步讲明如下:

  答:按照《邦度外汇办理局合于调剂金融机构进入银行间外汇商场相合办理策略的通告》(汇发〔2014〕48号)法则,境内金融机构经邦度外汇办理局同意得到即期结售汇交易资历和联系金融拘押部分同意得到衍生品生意交易资历后,正在满意银行间外汇商场联系交易技能典型要求下,可能成为银行间外汇商场会员,相应发展百姓币对外汇即期和衍临蓐品生意,邦度外汇办理局不施行银行间外汇商场事前入市资历许可。以是,相符要求的非银行金融机构,正在满意必然要求后可能到场银行间外汇商场生意。

  2.问:跨境电商企业是否可凭“简单窗口”或跨境电商大家任事平台等获取的发售订单、物流等新闻,正在银行执掌物品营业跨境收付及结售汇交易?

  答:按照《邦度外汇办理局合于典型物品营业外汇进出电子单证审核的通告》(汇发〔2016〕25号)法则“银行根据‘明白客户、明白交易、尽职审查’的展业规定和现行物品营业外汇办理法则,为相符要求的企业执掌物品营业外汇进出交易时,可能审核其纸质单证,也可能审核电子单证。电子单证是指企业供给的相符现行国法规矩法则,且被银行承认并可能留存的电子地势的合同、发票、报合单、运输单证等有用凭证和贸易票据,其地势包含体系自愿天生的电子单证、纸质单证电子扫描件等”。上述通告同时了了了利用电子单证执掌物品营业外汇进出的银行和企业的要求,自正在营业试验区内进一步放宽了银企准入要求。

  据此,跨境电商企业执掌物品营业跨境进出时,银行可根据汇发〔2016〕25号文献的央浼执掌。

  答:《邦度外汇办理局合于印发任事营业外汇办理规矩的通告》(汇发〔2013〕30号)中了了法则“生意单证可能是纸质地势或者是相符国法规矩法则且被金融机构承认的电子地势”“筹划外汇交易的金融机构执掌任事营业外汇进出交易,应该根据邦度外汇办理法则对生意单证实在切性及其与外汇进出的相仿性举办合理审查,确认生意单证所列的生意主体、金额、本质等因素与其申请执掌的外汇进出相相仿”,以是,金融机构执掌任事营业外汇进出时可视本身对电子单证确切性、合规性和独一性审核的专业才略,自立遴选审核单证的地势。

  4.问:银行是否可为已正在“简单窗口”登记的个别跨境电商凭其身份证、交易证照(仅限个别工商户)等质料开立外汇结算账户?

  答:根据《个别外汇办理设施》(中邦百姓银行令〔2006〕3号)法则,个别举办工商注册或者执掌其他执业手续后可能开立外汇结算账户。据此,已正在“简单窗口”登记的个别跨境电商凭其身份证、交易证照(仅限个别工商户)等质料可正在银行开立外汇结算账户。

  答:《邦度外汇办理局合于境外机构境外里汇账户办理相合题目的通告》(汇发〔2009〕29号)法则,境内银行可为正在境外合法注册制造的机构开立境外里汇账户(以下简称外汇NRA账户)。外汇办理规矩对境内银作为外汇NRA账户中外汇资金执掌按期存款交易无控制。外汇NRA账户内资金执掌按期存款交易应听从百姓银行联系法则。